Новости 17 октября 2022 г. 11:22

Экс-замгубернатора Томской области задержан по делу о злоупотреблении должностными полномочиями

Томск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший заместитель губернатора Томской области стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, в декабре 2019 года управление территориального развития администрации Томского района и ООО "СпецМонтажСтрой" заключили муниципальный контракт на выполнение работ по строительству здания Корниловской средней общеобразовательной школы на сумму более 325 млн рублей.

Также районная администрация заключила с ООО "Строительная лаборатория" контракт по осуществлению строительного контроля по строящейся школе.

Лаборатория в 2020 году направила в "СпецСтройМонтаж" более двадцати предписаний об устранении выявленных нарушений при строительстве, но подрядчик их не устранил, из-за чего выполненные работы не соответствовали нормативам и проекту, элементы здания были в недопустимом техническом состоянии, что влекло опасность для людей.

"Зная об указанных обстоятельствах, подозреваемый дал незаконное указание начальнику государственной инспекции строительного надзора о возврате документов проверки, препятствующих оплате выполненных работ, а начальнику департамента - о подготовке соглашения о расторжении муниципального контракта с ООО "Строительная лаборатория", - говорится в пресс-релизе.

Также, считает следствие, он дал незаконное указание первому заместителю главы администрации Томского района о принятии и оплате выполненных работ, подписании актов о приемке работ, создав тем самым условия для необоснованной оплаты выполненных подрядчиком работ на 14 млн рублей.

Дело возбуждено по материалам регионального УФСБ по ч.3 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ (организация и руководство злоупотреблением должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что речь идет об Евгении Паршуто.

Как сообщалось, в мае 2022 года после увольнения губернатора Сергея Жвачкина и назначения врио главы региона Владимира Мазура Паршуто ушел в отставку, проработав в должности вице-губернатора шесть лет. До этого он восемь лет занимал пост первого вице-мэра Томска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще