Новости 28 декабря 2022 г. 09:14

Экс-зампрокурора Новосибирской области Турбин оставлен под домашним арестом до июня 2023 года

Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Назначена дата рассмотрения уголовного дела о взяточничестве в отношении бывшего заместителя прокурора Новосибирской области Андрея Турбина и предпринимателя Сергея Белоуса, сообщает Центральный районный суд Новосибирска.

"Постановлением Центрального районного суда Новосибирска от 28 декабря 2022 года уголовное дело по обвинению Турбина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ, Белоуса С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ, назначено к судебному разбирательству на 9 января 2023 года в 09:00", - говорится в сообщении.

Кроме того, Турбину суд продлил срок нахождения под домашним арестом до 15 июня 2023 года, Белоусу мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на запрет определенных действий также до 15 июня следующего года.

По версии следствия, в 2017-2018 годах Турбин при посредничестве Белоуса получил взятку в размере 3 млн рублей и 1 тыс. долларов, которую передал коммерсант Михаил Колмогоров за информирование о ходе и результатах расследования уголовного дела в отношении его знакомого, а также за принятие входящих в полномочия прокурора процессуальных решений в пользу этого лица. Колмогоров в ходе расследования уголовного дела объявлен в розыск.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, Турбин был арестован Дзержинским райсудом Новосибирска в феврале 2022 года, летом мера пресечения ему была изменена на домашний арест.

Кроме того, в феврале суд арестовал экс-прокурора региона Владимира Фалилеева, также обвиняемого в получении взятки, сообщает управление Судебного департамента в Новосибирской области, он остается в СИЗО.

Также сообщалось о задержании бывшей зампрокурора области Любови Кузьменок, которая обвиняется в совершении коррупционных преступлений.

Фалилеев занимал пост главы прокуратуры Новосибирской области с 2015 года. В ноябре 2018 года он ушел в отставку, Турбин в начале октября 2018 года ненадолго перешел на должность заместителя Западно-Сибирского транспортного прокурора.

В октябре 2018 года в прокуратуре Новосибирской области прошла комплексная проверка Генпрокуратуры РФ, по результатам которой к дисциплинарной ответственности привлекли 40 сотрудников регионального ведомства. Также должность потерял заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще