Новости 23 ноября 2021 г. 13:09

Электричка заменит поезд дальнего следования на маршруте Томск- Новосибирск

Томск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - РЖД с 12 декабря назначит электропоезд на маршрут Томск- Новосибирск вместо поезда дальнего следования, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал РЖД) во вторник.

"В целях сохранения удобного и востребованного пассажирского сообщения между Томском и Новосибирском в новом графике движения поездов на 2021-2022 годы предусмотрен моторвагонный подвижной состав серии ЭД4МК из четырех вагонов", - отметили в пресс-службе.

Электропоезд серии ЭД4МК на этом маршруте курсировал в 2004-2010 годах и был отменен в связи с убыточностью. В 2015 году на маршрут был назначен поезд дальнего следования, который до пандемии ходил с частотой 1-2 раза в день, в настоящее время три раза в неделю.

Несмотря на замену подвижного состава, расписание движения и время в пути (5 часов) сохранится. Состав будет курсировать по понедельникам, средам, субботам и воскресеньям.

Конкуренцию железнодорожному транспорту на маршруте Томск- Новосибирск создают автобусы (в пути 4-5 часов, порядка 20 рейсов в день) и самолеты авиакомпании "Сибирь" (бренд S7, дважды в неделю).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще