Новости 14 марта 2023 г. 16:31

Финансирование развития инфраструктуры аэропорта Барнаула в 2023г увеличено в 12 раз - власти

Барнаул. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Финансирование развития инфраструктуры аэропорта Барнаула (входит в холдинг "Новапорт") в 2023 году увеличен по сравнению с 2022 годом в 12 раз - с 140 млн рублей до 1,7 млрд рублей, сообщил в телеграм-канале губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

По его словам, компания "Новапорт" продолжит реализацию масштабного проекта по строительству нового терминала. Уже в 2026 году планируется открыть современное здание аэровокзального комплекса с пропускной способностью 600 пассажиров в час и годовым пассажирооборотом до 1 млн 115 тысяч человек. Терминал будет оборудован тремя телетрапами.

"В рамках проекта мы реконструируем привокзальную площадь, оборудуем парковки и изменим схему движения транспорта, чтобы подъезжать к аэропорту было удобнее. Все это, конечно, требует серьезных вложений, использования как собственных средств предприятия, так и заемных. Бюджет развития нашего аэропорта вырос более чем на порядок: если в прошлом году он был на уровне 140 млн рублей, то в этом - почти 1,7 млрд рублей", - отметил Томенко.

Губернатор напомнил, что в 2022 году аэропорт обслужил 627 575 пассажиров, это на 20,5% больше по сравнению с 2021 годом.

"В 2023 году мы еще превысим этот показатель", - заявил Томенко.

По его словам, в планах на этот год - увеличение количества рейсов по популярным направлениям - в Москву и в Санкт-Петербург. Продолжится также субсидирование рейсов в Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Омск, Тюмень и Сургут.

Аэропорт Барнаула им. Г.С.Титова находится в управлении АО "Авиапредприятие "Алтай", которое осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. В июне 2022 года холдинг "Новапорт" увеличил долю в АО с 48% до 75% минус 1 акция по итогам выкупа допэмиссии его акций, на выкуп было направлено 800 млн рублей. Доля второго акционера - Минимущества Алтайского края уменьшилась с 52% до 25% плюс 1 акция.

В настоящее время рейсы из барнаульского аэропорта осуществляются в три аэропорта Москвы, а также в Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Омск, Томск, Санкт-Петербург, Сочи, Красноярск, Иркутск, Новый Уренгой, Пермь, Сургут и Тюмень.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще