Новости 27 января 2023 г. 12:29

Фонд "Сколково" финансирует патентование в СНГ, Европе и Восточной Азии карбоновой пасты, разработанной в Иркутском политехе

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Преподаватель Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Игорь Шелехов выиграл два гранта Фонда "Сколково" на общую сумму 1,6 млн рублей на международное патентование своей технологии производства карбоновой пасты для электронной промышленности, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Ученый является основателем малого инновационного предприятия ИРНИТУ "Промышленные технологические инновации", которое в 2021 году стало резидентом "Сколково", и на базе которого была разработана новая технология массового производства карбоновой пасты.

"Ранее карбоновая паста для электронной промышленности производилась только в США, Великобритании и Японии. В настоящее время поставщики ушли из России. Теперь у нас появится возможность не только внести вклад в импортозамещение, но и выйти на международную арену", - говорится в сообщении со ссылкой на Шелехова.

"Технология, которой обладаем мы, позволяет использовать пасту в проводниковых и нагревательных элементах", - цитирует пресс-служба доцента Иркутского политеха.

В сообщении уточняется, что нагревательные элементы с карбоновой пастой, разработанные политеховцем, прошли лабораторные, натурные и сертификационные испытания. Опытные образцы внедрены на действующих предприятиях, включая "Полюс Вернинское", "Иркутский масложиркомбинат" и "Якуталмаз".

"Для изготовления пасты автор создал устройство, позволяющее гомогенизировать полидисперсные системы. Разработка защищена Роспатентом", - отмечает пресс-служба.

Теперь технологию планируется запатентовать в странах СНГ, Европы и Восточной Азии. Грант на сумму 1,1 млн рублей предназначен для оформления заявки в Евразийском патентном ведомстве и перевода технической документации на китайский язык. Грант на 679 тыс. рублей - для оформления охранных документов и проведения процедуры "Национальная фаза" в Японии и Южной Корее.

"Карбоновая паста востребована у производителей электроприборов, включая бытовую и оргтехнику. Лидерами электронной промышленности, а значит и основными потенциальными клиентами политеховца являются предприятия Японии, Китая и Кореи. На сегодняшний день международная потребность в данном продукте оценивается в $50 млрд", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще