Новости 3 июня 2023 г. 10:26 обновлено 3 июня 2023 г. 16:18

Гендиректор фонда капремонта по Красноярскому краю задержан по подозрению во взяточничестве - СКР

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Красноярск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возбуждено уголовное дело о получении взятки в отношении генерального директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР в субботу.

По версии следствия, подозреваемый предложил знакомому директору строительной фирмы за 12 млн рублей "обеспечивать регулярное получение контрактов на выполнение строительных работ на территории Красноярского края в качестве подрядчика, а также решать вопросы по принятию выполненных работ в случае выполнения их в ненадлежащем качестве".

Согласно сообщению, 5 мая подозреваемый получил часть денег в размере 1,6 млн рублей. После получения второй части взятки в размере 5 млн рублей он был задержан сотрудниками краевого УФСБ.

Дело расследуется по 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).

Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

В свою очередь пресс-служба краевой прокуратуры сообщила, что ранее ведомство вносило представление в правительство края в связи с грубыми нарушениями в деятельности фонда.

"Прокурорской проверкой вскрыты многочисленные факты волокиты при заключении контрактов с победителями аукционов, что затягивало сроки выполнения работ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудниками прокуратуры были выявлены случаи ремонта заведомо аварийных жилых домов, неэффективного распоряжения денежными средствами, а также затягивания ремонта технически сложных объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще