Новости 7 апреля 2021 г. 11:20

Гибель двух детей на пожаре в Иркутской области будут расследовать в рамках уголовного дела

Иркутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту гибели двух детей - трехлетней девочки и ее брата семи лет - на пожаре в жилом доме в поселке Окунайский Казачинско-Ленского района Иркутской области.

Пресс-служба Следственного управления СКР по региону сообщает, что дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

"Причины пожара и обстоятельства гибели детей устанавливаются", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи провели осмотр места происшествия, допрашивают очевидцев пожара, назначены судебные экспертизы.

В свою очередь прокуратура Иркутской области сообщает, что семья, где воспитывались погибшие дети, на учете в органах системы профилактики не состояла.

"Прокуратурой района организована проверка исполнения органами системы профилактики требований законодательства", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 6 апреля около 21:05 по местному времени (16:05 мск) загорелся двухквартирный деревянный дом в поселке Окунайский. На момент прибытия пожарных произошло обрушение строительных конструкций. В ходе тушения были обнаружены погибшие дети - девочка трех лет и мальчик семи лет с ограниченными физическими возможностями.

Родителей погибших детей на момент начала пожара в доме не было: отец уехал на работу, мать ушла в гости - полыхающую крышу женщина увидела, когда вышла от подруги.

По данным МЧС, в доме была плохая электропроводка, о чем хозяева знали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще