Новости 17 января 2023 г. 11:48

Готовые бизнес-проекты будут предлагать инвесторам ТОР "Черемхово" в Иркутской области

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Корпорация развития Иркутской области совместно с экспертами разработает бизнес-проекты для инвесторов территории опережающего развития (ТОР) "Черемхово", сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"Мы будем предлагать инвестору не просто участок под его цели, а землю с уже готовым бизнес-планом, разработанным исходя из ресурсов данной территории - транспортных, сырьевых, человеческих", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития и промышленности области Натальи Гершун.

В частности, в ТОР "Черемхово" предлагается организовать комплекс химической переработки угля, кирпичный завод, производство удобрений, а также сбор и переработку дикоросов. Такие идеи были озвучены на стратегической сессии с участием, в том числе местных властей и предпринимателей. До конца января эксперты сформируют из них инвестиционные лоты.

По мнению гендиректора корпорации развития области Александра Лаутина, у инвестпроектов, разработанных на основе пожеланий местных жителей, больше шансов быть реализованными.

"Но, конечно, это не единственный критерий отбора. Все предложения, прозвучавшие на сессии, будут также оцениваться экспертами с учетом трендов, ресурсов и потребностей региона. Их задача - рассчитать финансовые издержки будущих инвесторов и сделать проекты рентабельными", - цитирует слова Лаутина пресс-служба.

ТОР "Черемхово" создана в 2018 году. Сейчас в ней зарегистрировано три резидента - мебельная фабрика, предприятие по производству асфальтобетонных смесей и предприятие по производству строительных металлических конструкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще