Новости 14 сентября 2023 г. 13:57

Индия хотела бы расширить сотрудничество с сибирскими учеными - посол

*** Индия заинтересована в развитии туристического обмена с российскими регионами

Новосибирск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индия заинтересована в развитии прямых контактов между новосибирскими и индийскими научными институтами, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в РФ Паван Капур в ходе встречи с новосибирским губернатором Андреем Травниковым в четверг, сообщает пресс-служба облправительства.

"Мы достаточно плотно взаимодействуем с Российской Академией наук, но хотели бы расширить это сотрудничество, узнать - какие есть научно-исследовательские институты в Новосибирске и Новосибирской области. И помочь им установить прямые контакты с научно-исследовательскими институтами в Республике Индия", - сказал дипломат.

Он также отметил, что в феврале текущего года были организованы переговоры между Росавиацией и соответствующим органом в Индии.

"Благодаря переговорам российские авиалинии смогут осуществлять авиаперевозки из любого города в России в любой город в Индии. Мы хотим, чтобы связи между Индией и российскими регионами росли, в том числе, в сфере туристических поездок", - сказал Капур.

Губернатор выразил уверенность в дальнейшем развитии отношений Новосибирской области и Индии.

"У нас есть примеры сотрудничества в гуманитарной сфере. Это культурные обмены, образовательные. Конечно же, Новосибирская область, как растущий регион, как торгово-логистический центр Сибири, заинтересована в развитии сотрудничества с другими государствами, особенно с таким высокотехнологичным как Индия", - сказал глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще