Главные события 1 июня 2023 г. 08:19

Иркутская область планирует ввести соцвыплату на покупку жилья медработникам

Иркутская область планирует ввести соцвыплату на покупку жилья медработникам
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Иркутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Социальную выплату на приобретение или строительство жилья планируется предоставлять медицинским работникам в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Соответствующее постановление сейчас готовится в правительстве региона", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора области Игоря Кобзева.

Планируется, что эта мера поддержки начнет действовать к концу 2023 года.

"Социальная выплата будет предоставляться однократно в пределах бюджетных лимитов на основании договора, заключенного между региональным министерством здравоохранения и медицинским работником", - уточняется в сообщении.

Средства можно будет направить на покупку или строительство жилья, либо на оплату первоначального взноса, погашение основного долга или уплату процентов по ипотеке.

Кроме того, глава региона поручил областному минздраву сформировать перечень вакансий в подведомственных медорганизациях с указанием всех доступных мер поддержки, в том числе на муниципальном уровне.

Он отметил, что с каждым выпускником ординатуры, пожелавшим работать в медучреждениях области, особенно в отдаленных территориях, должна вестись индивидуальная работа по сопровождению его первого трудового года.

"Молодые специалисты должны понимать, что сегодня область заинтересована в том, чтобы они оставались жить и работать на нашей территории, здесь реализовались, имели возможность расти и развиваться профессионально. Важна поддержка и на первоначальном этапе, и дальнейшее сопровождение, наставничество", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

В регионе, в частности, реализуются программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В этом году на их реализацию выделено 136,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - более 102,5 млн рублей. Планируется привлечь на работу в сельские территории 139 человек: 83 врача и 56 средних медработников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще