Новости 11 октября 2022 г. 09:20

Иркутских студентов-спасателей задействуют в восстановлении Крымского моста

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студент-пятикурсник Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) отправился на восстановление Крымского моста вместе с добровольцами Иркутского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Фактически, группа собралась за один день (...) Всего в Крым направляются 110 участников волонтерского корпуса, включая семь иркутян", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя Иркутского отделения ВСКС Якова Миндрулева.

Добровольцы из Иркутска вылетели самолетом на место происшествия утром во вторник, 11 октября. Планируется, что обратно они вернутся 23 октября.

Ожидается, что их задействуют в аварийно-восстановительных работах на разрушенных пролетах и оказании помощи людям - они займутся распределением транспортных потоков, обеспечением граждан горячим питанием и местами для ночлега в пунктах временного размещения.

"Студенты-спасатели имеют практический опыт, они прошли обучение в сфере добровольчества в чрезвычайных ситуациях. Подготовка касается управления потоками, оказания первой помощи, пожарной безопасности, работы на массовых мероприятиях и в условиях ЧС", - сообщил Миндрулев.

Студент-пятикурсник Валерий Дунцаев учится в Институте недропользования ИРНИТУ по специальности "Горные машины" и ранее возглавлял добровольный студенческий отряда "Полиспас", который входит в структуру ВСКС.

Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС) состоит из 80 отделений в 75 регионах России, работает под контролем МЧС РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще