Новости 16 ноября 2021 г. 14:26

Иркутский госуниверситет переиздал свой учебник по астрономии для школ

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Издательство Иркутского государственного университета (ИГУ) выпустило в свет новое учебно-методическое пособие "Астрономия" для 10-11 классов, которое разработали преподаватели вуза, сообщила во вторник пресс-служба ИГУ.

Первый учебник был издан в 2017 году. Во второе дополненное и исправленное издание вошли изменения, которые претерпели за истекший период астрономия и космонавтика.

"За пять лет в астрономии все меняется, если не радикально, то весьма заметно", - приводятся в сообщении слова проректора ИГУ Константина Григоричева.

Кроме того, в новой "Астрономии" появилась "региональная составляющая" - так, в учебнике есть таблица с названиями и характеристиками астероидов, связанных с Иркутской областью.

"Там есть Ангара, БАМ, Вампилов, Саяны и т.д. Думаем, и школьникам, и учителям, и всем жителям региона будет интересно знать, что вокруг Солнца летают каменные глыбы, которые имеют названия, связанные с нашим регионом", - цитирует пресс-служба директора Астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева.

Авторы учебника - доцент ИГУ, заведующий лабораторией Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Дмитрий Климушкин, доцент ИГУ Раиса Сотникова и профессор ИГУ Язев.

"Астрономия" (...) полностью соответствует современному образовательному стандарту. По первому изданию, выпущенному в 2017 году по инициативе администрации Иркутска, обучались более 200 школьников в 23 школах города", - отмечается в сообщении.

Обновленный учебник, по данным пресс-службы, изъявили желание купить еще несколько школ Иркутска. Кроме того, ему планируется придать региональный статус - соответствующее решение областной методической комиссии уже есть, в ближайшее время оно должно поступить в министерство образования Иркутской области.

Учебное пособие также поступит в свободную продажу - в книжные магазины Иркутска и интернет-магазин ИГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще