Новости 1 февраля 2023 г. 12:08

Иркутский госуниверситет перевел на русский язык название своих научно-популярных лекций

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) объявил о старте нового сезона научно-популярных лекций "Научные субботники", которые ранее назывались "Научные weekend'ы", сообщила в среду пресс-служба вуза.

Сообщается также, что лекции будут проходить по новому адресу - в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ в центре Иркутска. Ранее они проводились в научной библиотеке ИГУ в Свердловском городском округе.

"Формат проекта останется прежний, все лекции бесплатные, их может посетить любой желающий, а вот место изменено по просьбам постоянных участников. Нынешняя площадка более удобна по логистике", - говорится в сообщении со ссылкой на проректора по научной работе и международной деятельности ИГУ Константина Григоричева.

Всего новый 11-й сезон "Научных субботников" включает 15 лекций, которые прочитают известные ученые и преподаватели университета.

"Темы самые разнообразные: вид Байкала из космоса и прогноз землетрясений, какие кустарники нужны для озеленения Иркутска и что такое "красный туризм" в Китае", - отмечается в сообщении.

Первая лекция состоится в субботу, 4 февраля. Тема - "Политика памяти в Южной Африке и Намибии: между войной и справедливостью".

"Лекция будет посвящена конфликтам интерпретаций и трактовок исторических событий в Южной Африке и Намибии. Это многоэтничные и многорасовые государства, где до сих пор остается крупное белое меньшинство с тяжелой историей взаимоотношений с другими этническими и расовыми группами. Каждая из групп имеет свой взгляд на историю, из-за чего в этих обществах тлеет перманентный конфликт по поводу исторических трактовок", - цитирует пресс-служба автора лекции, магистранта исторического факультета ИГУ Михаила Сосновского.

Последняя лекция сезона 13 мая пройдет в Ботаническом саду ИГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще