Иркутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) пригласил Шэньянский химико-технологический университет (ШХТУ, провинция Ляонин Китай) вступить в консорциум по разработке технологий для модульных химических производств, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.
Делегация ШХТУ приехала в Иркутск для участия в международной научной школе "Химия будущего", которую организовал Иркутский политех.
"Сотрудники ШХТУ ознакомились с задачами стратегического технологического проекта ИРНИТУ "Химический конструктор для модульных производств" в рамках программы "Приоритет 2030". Иркутский политех пригласил китайский вуз вступить в консорциум, созданный совместно с индустриальными партнерами для развития этого проекта", - говорится в сообщении.
Совместный Центр трансфера технологий ИРНИТУ и ШХТУ, созданный в прошлом году, может координировать работу с компаниями-партнерами, которые будут формировать запросы на разработку технологии.
Пресс-служба также отмечает, что ИРНИТУ заинтересован в развитии такого направления, как термохимия, которому в китайском вузе уделяют большое внимание.
"В рамках научной школы "Химия будущего" прозвучал доклад китайских коллег о разработках, связанных с термохимий. (...) Мы запросили информацию об этом курсе, чтобы использовать при подготовке специалистов в области энергетики и химической технологии. Предлагаем провести онлайн-лекции нашим магистрантам для более полного погружения в данную тематику", - цитирует пресс-служба проректора по научной работе ИРНИТУ Александра Кононова.
По данным пресс-службы, Иркутский политех и ШХТУ связывает многолетнее партнерство в образовательной сфере. С 2018 года вузы совместно готовят энергетиков - в настоящее время обучение в ИРНИТУ по данному направлению проходят более 200 студентов из Китая.
Как сообщалось, консорциум для развития стратегического проекта "Химический конструктор для модульных производств" был создан на базе ИРНИТУ в июне текущего года. Соответствующее соглашение подписал ректор вуза Михаил Корняков на форуме "Химическая промышленность России", который проходил в Иркутске при поддержке Минпромторга РФ. На первом этапе в консорциум вошли пять российских компаний, участие открытое.
Цель стратегического проекта и консорциума - закрыть потребности внутреннего рынка в химических компонентах путем запуска мини-заводов по производству малотоннажных химических соединений.
По данным ИРНИТУ, в настоящее время доля РФ на мировом рынке средней и малотоннажной химии составляет менее 5%. В стране производится около 3 тыс. химических компонентов. Для обеспечения технологического суверенитета необходимо минимум 15 тыс. наименований.
Иркутский политех получил в 2025 году грант в размере около 100 млн рублей по программе "Приоритет-2030" на развитие трех стратегических проектов: "Интеллектуальные технологии и средства производства в авиа- и машиностроении", "Университет - международный центр комплексных решений по развитию минерально-сырьевой базы и охране окружающей среды" и "Химический конструктор для модульных производств".