Новости 3 февраля 2023 г. 10:22

Изготовление оборудования для экспериментальной станции будущего синхротрона СКИФ началось в Новосибирске

Новосибирск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский Конструкторско-технологический институт научного приборостроения Сибирского отделения РАН (КТИ НП) приступил к изготовлению оборудования экспериментальной станции "Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне" Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), сообщил журналистам помощник директора института по научно-техническим проектам Петр Завьялов в пятницу.

"Мы какие-то вещи уже начали делать сейчас, например, сделали рентгеновские щели. Производство по станции развертывается, начинается, идет закупка комплектующих с длительными сроками поставки", - сказал он.

Рентгеновская щель позволяет регулировать ширину отверстия, через которую проходит пучок рентгеновского синхротронного излучения с помощью вольфрамовых накладок, в каждой станции их может быть до десяти.

Также КТИ НП изготавливает так называемые фронтенды - оборудование, передающее пучок рентгеновского излучения от накопительного кольца синхротрона ко всем шести экспериментальным станциям первой очереди, отметил Завьялов.

"Пучки рентгеновского излучения чрезвычайно мощные, до 40 кВт непрерывной мощности, ее могут пропустить очень немногие материалы, одним из таких материалов является алмаз", - сказал он.

По словам ученого, изготовление компонентов станции и фронтендов из-за сжатых сроков идет параллельно с разработкой конструкторской документации.

Завьялов сообщил, что из-за санкций по многим позициям пришлось искать новых поставщиков и обновлять собственное производство КТИ, в модернизацию которого в минувшем году институт вложил около 10 млн рублей.

Одним из самых сложных элементов экспериментальной станции является монохроматор, позволяющий выделять в пучке излучения нужную для эксперимента часть спектра. Первоначально предполагалось закупать их в Великобритании, однако из-за санкций КТИ НП спроектирует и изготовит это оборудование.

Как сообщалось, Институт катализа им.Г.К.Борескова СО РАН и КТИ НП СО РАН заключили госконтракты на разработку, изготовление и монтаж экспериментальной станции "Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне" для СКИФа на 1,18 млрд рублей. Станция должна быть изготовлена к декабрю 2024 года.

Институт катализа является заказчиком и застройщиком проекта СКИФ.

Станция будет решать задачи материаловедения, а также наук о жизни. Для этого будет использоваться высокоэнергетическое (сверхжесткое) рентгеновское излучение с энергией фотонов от 30 до 150 кэВ, обладающее высокой проникающей способностью, оно поможет получить высококонтрастные изображения как конструкционных материалов (металлов, сплавов, пластиков) и целых узлов машин, так и живых лабораторных животных (мышей, крыс, минипигов), для которых в составе станции предусмотрен мини-виварий.

Отмечается, что КТИ НП также выступает исполнителем контрактов по созданию фронтендов (оборудования для вывода синхротронного излучения из накопителя на экспериментальную станцию).

К настоящему времени заключены контракты на изготовление четырех экспериментальных станций первой очереди из шести, решено скорректировать структуру двух экспериментальных станций, оборудование которых было на 95% импортным, там будет использовано отечественное оборудование.

По уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ" в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года - приступить к их опытной эксплуатации.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Первоначально предполагалось, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года.

На этих станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще