Новости 23 ноября 2023 г. 16:26

Каждый третий населенный пункт Алтайского края пострадал от урагана - власти

Барнаул. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Треть населенных пунктов Алтайского края пострадала в результате сильного ветра в минувшее воскресенье, ущерб от стихии еще подсчитывается, сообщил губернатор региона Виктор Томенко в четверг в ходе прямой линии.

"Да, ущерб есть. Он сегодня пока что еще оценивается, поскольку разрушительная сила была большая. И большое количество объектов было затронуто. Почти 600 населенных пунктов было затронуто - где-то какие-то нарушения, отключения электроэнергии были, какие-то повреждения и так далее. 600 - то есть каждый третий населенный пункт Алтайского края", - сказал Томенко.

Губернатор отметил, что благодаря своевременному предупреждению о надвигающемся с территории соседнего Казахстана урагане власти и соответствующие службы успели к нему подготовиться.

"Гидрометцентр нас заранее предупредил, то есть еще 17-го числа было ясно, что со стороны Казахстана придет такая непогода, поэтому все силы и средства, а также органы управления нашей региональной подсистемы, которая занимается всем обеспечением безопасной жизни, были приведены в готовность, и как только погода начала ухудшаться, все своевременно достаточно отреагировали", - подчеркнул Томенко.

По его словам, по данным на четверг, энергоснабжение уже везде восстановлено, только в отдельных единичных случаях пока работают резервные источники электроэнергии.

Томенко также сообщил, что пострадали около 120 крыш жилых домов, как многоквартирных, так и частных. В трех городах - Барнауле, Бийске и Новоалтайске - пострадали 80 домов.

По его словам, управляющие компании работают вместе с местными администрациями, идет восстановление кровель многоквартирных жилых домов.

"Что касается частных домовладений, то там местные наши власти все на местах работают, все подготовлены, обучены, созданы комиссии. Ну, по моей информации, где-то около 400 обращений граждан есть с просьбой, чтобы комиссия вышла, что-то посмотрела, как-то оценила, и можно было бы сориентироваться, где какую помощь оказать", - рассказал губернатор.

По его словам, что касается социальной сферы, то в этой сфере много объектов, которые являются краевыми. На восстановление пострадавших объектов здравоохранения потребуется более 100 млн рублей.

"Я думаю, уже сегодня понятно, что объем расходов на быстрое восстановление - потребуется более 100 млн рублей. Уже такая цифра есть", - добавил Томенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще