Новости 8 декабря 2022 г. 13:25

Кинокомиссия для привлечения в регион производителей кино создана в Алтайском крае

Барнаул. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кинокомиссия, которая будет заниматься привлечением кинематографистов для съемок фильмов на Алтае, создана в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Задачами кинокомиссии будет развитие региональной киноидустрии, поддержка малого и среднего бизнеса, который планируется привлекать к киносъемкам, а также помощь кинематографистам. Съемки фильмов на Алтае должны, по мысли краевых властей, повысить узнаваемость региона зрителями из других частей страны.

"Мы также заинтересованы в том, чтобы у нас работали съемочные группы и на экраны страны выходили фильмы, снятые в Алтайском крае. Несмотря на большое количество наших земляков, внесших вклад в развитие отечественной кинематографии, современный этап развития киноиндустрии в стране ставит новые задачи, в том числе по созданию качественного киноконтента не только на федеральном, но и на региональном уровне", - цитирует пресс-служба слова министра культуры края Елены Безруковой, которая возглавила кинокомиссию.

Министр отметила, что кинокомпании будут получать компенсацию части расходов на съемки в Алтайском крае.

"В настоящее время мы работаем над тем, чтобы, начиная с 2023 года, в регионе заработала система рибейтов (субсидий из краевого бюджета кинокомпаниям в целях финансирования возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Алтайского края). Расходы на эти цели в краевом бюджете уже предусмотрены. Сейчас разрабатывается необходимый пакет документов", - сообщила Безрукова.

Среди первоочередных задач на ближайший период - создание собственного сайта с картой кинолокаций, необходимыми контактами и имеющимися ресурсами в регионе для содействия в создании фильмов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще