Новости 13 ноября 2023 г. 13:56

Коммунальное предприятие Норильска не смогло в суде оспорить предписание по загрязнению реки Щучья

Красноярск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края в понедельник отказал в удовлетворении заявления муниципального унитарного предприятия "Коммунальные объединенные системы" (МУП "КОС", Норильск) о признании недействительным предписания Енисейского управления Росприроднадзора об устранении нарушений, выразившихся в загрязнении реки Щучья.

"В иске отказать полностью", - говорится в решении суда.

Как сообщалось, летом 2023 года Роспотребнадзор провел проверку цеха очистных сооружений предприятия, являющегося объектом I-ой категории риска и расположенного на левом берегу реки Щучья в Центральном районе Норильска. Результаты проверки показали превышение в сточных водах биологического и химического потребления кислорода, а также содержание взвешенных веществ, иона аммония, нитрит-иона и фосфат-иона.

Ведомство потребовало устранить нарушения, однако, предприятие с результатами проверки не согласилось и подало в суд иск о признании предписания недействительным. Исследования по отбору проб воды, по версии МУП "КОС", были проведены с нарушением действующего законодательства, что привело к искажению результатов проведенной проверки.

В структуру МУП "КОС" входят 25 объектов канализационного хозяйства, протяженность трубопроводов горячего водоснабжения составляет 128,6 тыс. км, холодного водоснабжения - 60,6 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще