Красноярск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Следствие возбудило уголовное дело о мошенничестве с пенсией умершей жительницы Красноярска, сообщает пресс-служба Красноярской краевой прокуратуры.
Прокуратура установила, что горожанке 1946 года рождения прекратили начислять пенсию в октябре 2025 года, хотя женщина умерла еще в 2017 году.
"При проверке обнаружилось, что почти семь лет пенсию умершей кто-то регулярно получал, будто она жива, присвоив 1,3 млн рублей", - говорится в сообщении.
Как отмечается, в пенсионный фонд никто не сообщил о смерти женщины, а деньги уходили на счет неизвестного лица.
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Первый замгубернатора Новосибирской области Петухов отправлен в отставку
Омская область по итогам ПМЭФ-2026 привлекла более 135 млрд руб. инвестиций
Иркутская область на ПМЭФ-2026 заключила 5 инвестсоглашений на 32 млрд руб