Новости 23 ноября 2023 г. 14:01

Красноярский парламент лишил депутатских полномочий бизнесмена Гольдмана

Красноярск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Романа Гольдмана принято на сессии Заксобрания Красноярского края в четверг, сообщает пресс-служба краевого парламента.

По словам зампредседателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Галины Ампилоговой, решение о досрочном прекращении полномочий принято в связи со вступлением в силу приговора в отношении Гольдмана по делу о небрежном хранении оружия.

Как сообщалось, в марте мировой судья в Березовском районе Красноярского края признал депутата и предпринимателя Романа Гольдмана виновным в небрежном хранении огнестрельного оружия и приговорил его к штрафу 90 тыс. рублей.

По данным следствия, он оставил для временного хранения карабин "Сайга-410К" и патроны к нему под пилотским сиденьем вертолета, которое не имеет замков. В результате один из рабочих похитил этот карабин и ранил в ходе конфликта человека, сам стрелявший был потом смертельно ранен.

Бизнесмен вину не признал, но компенсировал причиненный потерпевшим вред.

Гольдман контролирует многопрофильный холдинг Goldman Group.

Холдинг ведет работу по трем направлениям: производство и торговля мясом и мясопродукцией (ООО "Первая заготовительная компания", сеть мясных магазинов ООО "ТД Мясничий"), выращивание и хранение зерновых, масличных культур (ООО "Агроэлита", ООО "Атамановское ХПП" и ООО "Объединение агроэлита") и оптово-розничная торговля нефтепродуктами (ООО "ИС петролеум" и ООО "Сибнефтьрезерв").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще