Новости 31 января 2024 г. 13:32

Красноярскнефтепродукт отказался от иска к сети АЗС "Кит" за использование бренда без договора

Красноярск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Красноярского края прекратил производство по делу об иске АО "Красноярскнефтепродукт" (КНП) к ООО "Кит" (Красноярск) о взыскании компенсации в размере 1 млн рублей за нарушение исключительных интеллектуальных прав, говорится в материалах суда.

В документе уточняется, что КНП отказалась от иска.

Как сообщалось, между АО "КНП" и ООО "Кит" был заключен договор на предоставление истцом ответчику права использования товарного знака в виде аббревиатуры "КНП" и коммерческого обозначения "Красноярскнефтепродукт" на пяти автозаправочных станциях ответчика в Красноярске, Дивногорске и Березовском районе края.

Истец принял решение расторгнуть договор в одностороннем порядке, оповестив об этом ответчика, однако, ООО "Кит" продолжило использование товарного знака и коммерческого обозначения "КНП", что, в свою очередь, также наносило истцу репутационный ущерб. Компания подала иск в суд в августе прошлого года.

АО "Красноярскнефтепродукт" зарегистрировано в июле 1994 года и является гарантирующим поставщиком нефтепродуктов в Красноярском крае. Компании принадлежат 174 АЗС, 10 нефтебаз и пять лабораторий в регионе. Ежегодный товарооборот КНП составляет порядка 400 тыс. тонн нефтепродуктов. Согласно списку аффилированных лиц, на конец 2022 года не менее 57,99% уставного капитала АО "Красноярскнефтепродукт" принадлежало Красноярскому краю.

ООО "Кит" зарегистрировано в марте 1993 года и, по данным ЕГРЮЛ, занимается оптовой торговлей моторным топливом, включая авиационный бензин. ООО относится к крупным предприятиям. Так, по итогам 2022 года выручка компании составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль - 51,6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще