Новости 30 января 2024 г. 11:39

Кузбасский "Стройсервис" рекультивирует еще 1,2 тыс. га отработанных участков угледобычи

Кемерово. 30 января. ИНТЕРФАКС - АО "Стройсервис" до 2028 года направит около 5 млрд рублей на второй этап реализации программы опережающей рекультивации, восстановит более 1,2 тыс. га отработанных участков и передаст их муниципалитетам, сообщает пресс-служба угледобывающей компании.

В частности, на участках будет высажено около 4 млн саженцев деревьев хвойных и лиственных пород.

На первый этап программы рекультивации опережающим методом компания за 3 года направила 3,2 млрд рублей. В 2021-2023 годах угольные предприятия высадили около 1 млн деревьев, восстановили природный ландшафт на площади в 500 га, большая часть уже возвращена муниципалитетам Беловского и Гурьевского округов для сельскохозяйственного оборота.

На втором этапе рекультивация будет продолжена в Беловском, Гурьевском, Новокузнецком, Кемеровском, Прокопьевском муниципальных округах, а также в Киселевске и Прокопьевске.

По данным пресс-службы, суть опережающего метода в том, что рекультивация отвалов начинается сразу после их выхода из производственного цикла и идет параллельно с горными работами. Не дожидаясь окончания отработки всего участка недр, на действующем разрезе сразу начинают проводить сначала техническую, затем биологическую рекультивацию.

В сообщении уточняется, что перед началом разработки на угольных участках снимают плодородный слой почвы и хранят его на специальных складах до начала рекультивации. После добычи угля в ходе технического этапа восстановления отработанных карьеров, бульдозерами выравниваются внешние отвалы. Затем природный ландшафт покрывают плодородным слоем почвы со складов, засеивают травами и высаживают деревья. В процессе рекультивации задействуется до 100 единиц горнотранспортного оборудования и около 400 специалистов.

На сегодняшний день "Стройсервис" рекультивировал около 1,3 тыс. га земель, ранее задействованных в производственном цикле, в том числе 1 тыс. га - опережающим методом.

"Стройсервис" - один из крупнейших российских производителей угля с добывающими активами в Кузбассе. В состав группы входит пять разрезов и четыре обогатительные фабрики, а также производитель кокса "Губахинский кокс" (Пермский край).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще