Новости 22 марта 2023 г. 08:29

Лабораторию диагностики туберкулеза реконструируют в Новосибирске

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лаборатория диагностики туберкулеза в Новосибирске будет оснащена более современным оборудованием, сообщила главный внештатный фтизиатр региона, главврач областной туберкулезной больницы Анна Пятибратова.

"Прежде всего у нас будет реконструкция централизованной микробиологической лаборатории, потому что для диагностики туберкулеза это все-таки является определяющим, лаборатория будет полностью оснащена и экспресс-диагностикой туберкулеза, и ПЦР-диагностикой", - сказала Пятибратова журналистам в среду.

"Оно (оборудование - ИФ) и сейчас есть, просто мы будем оснащаться более быстрым оборудованием", - уточнила она.

Также будет отремонтировано амбулаторное подразделение на ул.Александра Невского в Новосибирске, на базе которого и будет работать амбулаторно-диагностический центр.

"Следующим этапом мы будем развивать лаборатории в районах области кустовые и ремонтировать стационары там", - сказала Пятибратова.

Она напомнила, что в 2022 году была завершена реорганизация противотуберкулезной службы Новосибирска, были объединены областной туберкулезный диспансер и областная туберкулезная больница, чтобы обеспечить преемственность ведения пациента "от выявления до выздоровления".

Как сообщалось, в регионе заболеваемость туберкулезом ежегодно уменьшается - со 105,5 случаев на 100 тысяч населения в 2015 году в 2022 году он снизился до 58,2 на 100 тысяч населения, показатель смертности за этот же период снизился более чем в два раза - с 18,4 до 8,2 на 100 тысяч населения, однако эти показатели все же превышают среднероссийские.

В январе текущего года во время рабочей встречи с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости усиления мер по борьбе с туберкулезом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще