Сибирь / Новости 28 января 2025 г. 12:14

Лед встал на озере Байкал

Иркутск. 28 января. ИНТЕРФАКС - Ледовый покров установился на акватории озера Байкал, сообщил агентству "Интерфакс" директор Лимнологического института (ЛИН) Сибирского отделения РАН Андрей Федотов.

"Несмотря на теплое начало зимы Байкал полностью покрылся льдом до конца января, как мы и прогнозировали, исходя из данных многолетних наблюдений и оперативной информации наблюдательных постов ЛИН", - сказал ученый.

Он уточнил, что сплошные ледовые поля на акватории Байкала просматриваются в онлайн-камеры, установленные учеными на берегах озера. Информацию подтверждают снимки из космоса.

Федотов также отметил, что резкое снижение температуры воды в Байкале, предшествующее образованию льда, было зафиксировано в этом году 8 января. Температуры опустилась с +3 до +0,3 градусов в течение недели, к 15 января. Прошлой зимой, по данным ЛИН, резкое снижение температуры воды в Байкале началось 20 декабря, до +0,3 градусов она опустилась к 31 декабря. Лед встал к середине января.

В ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" подтвердили информацию об установлении ледового покрова на Байкале.

"По нашим данным Байкал почти полностью замерз, за исключением небольших участков в районе гидропостов на юге озера, что соответствует прогнозу на январь", - сказала "Интерфаксу" заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Наталья Домбровская.

По ее словам, в районе поселка Большого Голоустного наблюдается ледостав с торосами. В проливе Малое море в районе поселка Хужир в прибрежной зоне толщина льда превышает 35 см.

По данным Иркутского гидрометцентра в ближайшие сутки на Байкале температура воздуха ночью ожидается минус 22-27 градусов, местами - до минус 34. Днем - минус 14-19, при облачной погоде до минус 26 градусов.

Ранее сообщалось, что теплая погода осенью и в первой половине зимы задержала процесс ледообразования на Байкале. Высказывались даже опасения, что озеро может не замерзнуть, или замерзнуть не полностью, что негативно скажется на зимнем туристическом сезоне.