Новости 3 апреля 2024 г. 13:47

Лекарственные растения планируют выращивать на гидропонике в Новосибирске

Новосибирск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые из Института почвоведения и агрохимии СО РАН (ИПА, Новосибирск) разрабатывают проект по искусственному выращиванию лекарственных растений, сообщила старший научный сотрудник ИПА Наталья Смирнова журналистам в среду.

"В СибБиоНОЦ (Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр, Новосибирская область - ИФ) мы зашли с проектом по разработке технологии выращивания ресурсных растений в контролируемых условиях", - сказала она.

Смирнова уточнила "Интерфаксу", что речь идет как о произрастающих в Новосибирской области лекарственных растениях, так и о растениях, компоненты которых могут использоваться, например, в производстве косметики или материалов (тканей, веревок и т.д.). При этом ученым предстоит свести воедино данные о потенциально полезных дикоросах региона.

"Оказалось, что даже каталога лекарственных растений Новосибирской области нет", - отметила она.

По словам ученого, уже весной планируются экспедиции в разные районы Новосибирской области, чтобы обследовать почвы, грунтовые воды и другие условия, набрать образцы растений, привезти в Новосибирск и попробовать выращивать их в контролируемых условиях, то есть, без почвы, в частности, на гидропонике.

На основе анализа почвы создается схема питания для растений, предусматривающая оптимальную подачу химических элементов.

"Цель данного этапа - получить устойчивую технологию выращивания этого растения, дальше мы анализируем образцы в природе и у нас, сравниваем по химическому составу, по тому веществу, из-за которого его собирают: эфирные это масла, витамины, флавоноиды или еще что-то", - сказала Смирнова.

В дальнейшем отрабатывается технология извлечения целевого вещества, ИПА взаимодействует с Новосибирским институтом органической химии, а также подбираются режимы, позволяющие улучшить выработку нужных веществ.

Эксперт отметила, что для питания растений планируется использовать особым образом подготовленные сточные воды, которые по микробиологическому и химическому составу соответствуют всем нормам.

Ранее сообщалось, что в ИПА разработана собственная система управления питанием растений, ученые подбирают наиболее оптимальные условия и питательные составы, которые позволят управлять ростом растений и их элементным составом.

Также уделяется внимание автоматизации и расширению системы с использованием дополнительных контрольных датчиков для более точного фитомониторинга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще