Новости 13 февраля 2024 г. 10:28

Материал для сетей связи 6G протестировали в Новосибирске

Новосибирск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института автоматики и электрометрии СО РАН (Новосибирск) с помощью терагерцового спектрометра подобрали материал, перспективный для сетей связи 6G, сообщила журналистам научный сотрудник института Олеся Шевченко во вторник.

"Мы проводим поиск материалов для будущих систем связи, в частности, 6G (...) На данный момент мы рассматриваем кристаллы селенида галлия", - рассказала она.

По словам Шевченко, одним из основных свойств, выступающих в качестве критерия для отбора, выступает прозрачность на длинных волнах оптической и волоконной связи.

"Это 1,5 микрона, терагерцовый, собственно, диапазон, на котором будут работать 6G-устройства. Также необходимо, чтобы данный материал был устойчив к лазерному излучению высокой мощности, не претерпевал сильных изменений при воздействии разных температур, чтобы он и при морозе, и на жаре мог спокойно себя чувствовать", - отметила ученый.

Она добавила, что испытания кристаллов еще не закончены, но материал показал "многообещающие результаты".

Спектр частот терагерцового излучения расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами, проникает через многие материалы, кроме металлов. В отличие от рентгеновского излучения, не является ионизирующим.

Предполагается, что сети связи 6G, создание которых прогнозируется к концу 2020-х годов, будут использовать терагерцовый и субтерагерцовый диапазоны частот и обеспечивать существенно меньший уровень задержки при передаче данных, чем сети 5G.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще