Новости 31 января 2024 г. 14:16

Материал из древесных отходов для суперконденсаторов разработали в Сибири

Красноярск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Ученые из ФИЦ Красноярский научный центр (КНЦ) СО РАН модифицировали гидролизный древесный лигнин и получили пористые металл-углеродные материалы, которые могут найти применение в разных отраслях промышленности, говорится в сообщении КНЦ.

"Такой композит можно использовать при создании электродов для суперконденсаторов - особых типах конденсаторов, которые обладают высокой емкостью и способны быстро накапливать и отдавать заряд. Суперконденсаторы применяются в электромобилях, промышленных системы хранения энергии и телекоммуникационном оборудовании", - говорится в сообщении.

Гидролизный лигнин представляет собой плохо утилизируемые отходы, который образуется при переработке древесного сырья и приводит к серьезным экологическим проблемам.

Однако благодаря высокому содержанию углерода гидролизный лигнин можно использовать для создания материалов со специальными свойствами и применять их в качестве катализаторов, сорбентов и электродов.

Чтобы переработать отходы лигнина в полезные продукты, специалисты дополняли его солями переходных металлов - хлоридом цинка, никеля и железа. Полученный материал был протестирован на способность накапливать электрический заряд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще