Новости 20 марта 2023 г. 12:37

Материалы для суперконденсаторов из скорлупы кедрового ореха испытали новосибирские ученые

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники отдела нетрадиционных каталитических процессов и Инжинирингового центра Института катализа Сибирского отделения РАН (ИК, Новосибирск) начали создавать углеродные материалы для суперконденсаторов на основе скорлупы кедрового ореха, говорится в сообщении ИК.

"Скорлупа орехов обладает повышенной плотностью, которая в определенной мере передается конечному продукту. Чтобы достигнуть высоких энергоемкостных показателей на единицу объема суперконденсатора, материал электрода должен быть плотным и с высокой удельной площадью поверхности. Чем плотнее материал, тем меньший объем он занимает, а большая поверхность обеспечивает высокую емкость", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника Инжинирингового центра ИК Петра Елецкого.

Для получения активированного угля скорлупу сначала измельчают и карбонизируют в кипящем слое катализатора. Затем полученный на первом этапе биоуголь смешивают с раствором щелочи, обрабатывают при температуре 600-1000 °С, отмывают и сушат. Максимальная удельная площадь поверхности углей из скорлупы ореха, которой удалось добиться ученым, - 2200 кв. м на грамм.

Из полученного углеродного материала формируются тонкие таблетки, которые запрессовывают в металлические корпуса плоских батареек, что позволяет тестировать материалы в условиях, максимально приближенных к реальным.

"Проведенные испытания говорят о том, что активированные угли из скорлупы ореха перспективны для практического применения", - приводятся в сообщении слова завлабораторией Новосибирского госуниверситета, где проходили испытания, Марины Лебедевой.

В планах ученых - улучшить процесс синтеза активированного угля, чтобы его свойства стали оптимальными для использования в суперконденсаторе с максимально возможной энергоемкостью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще