Новости 20 апреля 2023 г. 07:51

Матрос в Барнауле осужден на девять лет колонии за неявку на службу

Барнаул. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил матроса к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о неявке на службу, сообщается в четверг в телеграм-канале 2-го Восточного окружного военного суда.

"Военнослужащий 31 октября 2022 года без уважительных причин не явился на службу. 1 декабря Зеленков задержан сотрудниками полиции и доставлен в военную комендатуру. Однако 15 декабря матрос вновь не явился на службу. 31 января 2023 года Зеленков задержан сотрудниками полиции", - говорится в сообщении.

Уточняется, что наказание матросу назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по этому приговору с наказанием по приговору Барнаульского гарнизонного военного суда от 15 марта 2023 года.

На сайте Барнаульского гарнизонного военного суда сообщается, что военнослужащий был осужден по делу об уклонении от прохождения военной службы.

По информации суда, 4 августа 2022 года он без уважительных причин не прибыл в срок на службу в воинскую часть и незаконно отсутствовал до 5 сентября 2022 года.

"Кроме того, 7 сентября 2022 года он также без уважительных причин не прибыл в срок на службу в воинскую часть и, несмотря на объявление 21 сентября 2022 года частичной мобилизации в соответствии с указом президента РФ, до 29 сентября 2022 года продолжил уклоняться от прохождения военной службы", - сказано в сообщении.

Он был признан виновным по ч. 2.1, 3 и 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) и осужден к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении с учетом части наказания по другому приговору военного суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще