Новости 6 июня 2023 г. 06:14

Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Алтайском крае

6 июня. Interfax-Russia.ru - Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) проводят в Алтайском крае плановое учение с выводом на маршруты боевого патрулирования комплексов "Ярс", сообщило Минобороны РФ во вторник.

"В Барнаульском соединении РВСН (Алтайский край) на маршруты боевого патрулирования выведены автономные пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) "Ярс", - заявили в Минобороны.

"Расчеты ПГРК "Ярс" выполнят задачи по совершению марша протяженностью до 100 километров, рассредоточению агрегатов со сменой полевых позиций, инженерному оборудованию позиций, организации маскировки и боевого охранения", - говорится в сообщении.

"Плановые мероприятия боевой подготовки позволяют проверить готовность личного состава, а также вооружения и военной техники к длительному несению дежурства на маршрутах боевого патрулирования", - заявили в Минобороны РФ.

В министерстве сообщили, что в рамках маневренных действий ракетные части и подразделения рассредоточиваются в лесных массивах с целью повышения скрытности агрегатов ПГРК "Ярс", отрабатывают противодействие диверсионно-разведывательным группам.

Минобороны РФ опубликовало кадры, на которых мобильные комплексы "Ярс" выводят из ангаров. На видео "Ярсы" совершают марш, военные проводят маскировку комплексов.

Зимой и весной этого года Минобороны РФ сообщало о выходе мобильных "Ярсов" на маршруты боевого патрулирования в ходе учений в Тверской, Новосибирской областях и Алтайском крае.

РВСН - род войск Вооруженных сил РФ, главный компонент ее стратегических ядерных сил.

Официально сообщалось, что основу группировки РВСН составляют комплексы "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой в шахтном и мобильном вариантах. По официальным данным, "Ярс" способен поражать цели на дальности до 11 тыс. км, ракета оснащена разделяющейся головной частью с маневрирующими боевыми блоками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще