Новости 19 декабря 2022 г. 18:23

Многодетная мать в Омской области получила земельный участок после вмешательства прокуратуры

***Она пыталась добиться участка более семи лет

Омск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По поручению генпрокурора России Игоря Краснова прокуратура Омской области добилась предоставления многодетной женщине земельного участка, которого она не могла получить более семи лет, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства в понедельник.

Обратившаяся к генпрокурору РФ во время личного приема мать троих несовершеннолетних детей рассказала, что более семи лет состоит на учете для бесплатного предоставления в собственность земельного участка, однако гарантированное законом право на его приобретение реализовать не может.

"Она пояснила, что в 2020 году чиновники администрации Омска предложили в порядке очередности земельный участок, от которого она отказалась ввиду нахождения его на значительном расстоянии от места проживания, а также по причине его ненадлежащего состояния. В последующем земельные участки ей не предлагались", - говорится в сообщении.

По поручению Краснова по этому обращению была организована проверка. Прокуратура внесла представление директору департамента имущественных отношений администрации Омска с требованием устранить нарушения прав многодетной семьи.

В результате прокурорского вмешательства органом местного самоуправления было издано распоряжение о предоставлении многодетной омичке земельного участка, расположенного в границах садового товарищества в транспортной доступности от ее места жительства. Распоряжение направили в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок, отмечает пресс-служба областной прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще