Новости 5 июня 2023 г. 12:31

Мост через реку Снежную на юге Байкала планируется построить в 2024г

Иркутск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый подрядчик строительства пешеходного моста через впадающую в озеро Байкал реку Снежную в Иркутской области будет определен в сентябре, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева

Работы ведутся по поручению президента Владимира Путина после личного обращения граждан. Завершить строительство планируется в 2024 году, говорится в сообщении.

"Мост через Снежную - важный объект, соединяющий населенные пункты двух субъектов России - поселок Новоснежная Иркутской области и более крупное село Выдрино Республики Бурятия, в котором расположены все социальные объекты. Существующий мост построен более 40 лет назад и находится в аварийном состоянии", - цитирует пресс-служба Кобзева.

Контракт на строительство моста, заключенный администрацией Слюдянского района Иркутской области в 2022 году, был расторгнут "в связи с нарушением подрядчиком законодательства", уточняется в сообщении.

"Средства (на строительство - ИФ) в бюджете предусмотрены, в том числе с учетом корректировки стоимости", - отметил Кобзев.

В целом из областного и местного бюджетов на возведение моста будет направлено 106 млн рублей. В настоящее время районная администрация завершает корректировку проектно-сметной документации.

Слюдянский район Иркутской области находится на юге Байкала. По его территории протекает река Снежная - самая полноводная и протяженная река хребта Хамар-Дабан, впадающая в Байкал, вдоль которой проходит граница между Иркутской областью и Бурятией. Через Снежную перекинуты железнодорожный мост Транссиба и автомобильный мост федеральной трассы Р-258 "Байкал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще