Новости 14 ноября 2022 г. 08:54

Необычные древние курганы найдены в Новосибирской области

Новосибирск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обь-Иртышский археологический экспедиционный отряд Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (ИАЭТ, Новосибирск) в полевом сезоне 2022 года обнаружил в Кулундинской степи в Карасукском районе Новосибирской области два десятка так называемых "курганов с усами" - сооружений, построенных в раннем железном веке или Средневековье, сообщает пресс-служба ИАЭТ.

"Эти объекты настолько велики (до 200 м и более в длину), что хорошо различимы на космических снимках, но непосредственно на земле их распознать затруднительно. Сооружения состоят из одной или нескольких невысоких насыпей, от которых на десятки или сотни метров в восточном направлении расходятся два изогнутых вала ("уса")", - говорится в сообщении.

Аналогичные курганы давно известны в степях Казахстана и Южного Зауралья, но там они практически всегда сооружены из камня, поэтому хорошо выделяются на поверхности.

Существует несколько версий по датировке, культурной атрибуции и о назначении таких сооружений. Эти памятники возводились древним кочевым населением, находки в них очень редки. Окончательно не выяснено, являются ли "курганы с усами" местами погребений или это следы других древних ритуалов.

"Курганы с усами", которых в Кулундинской степи археологический отряд выявил в 2022 году уже два десятка, исключительно грунтовые - и поэтому менее выразительные. Кулундинские объекты образуют особую локальную группу, которая более чем на 300 км отдалена от ближайших каменных "курганов с "усами", находящихся в Северном Казахстане", - говорится в сообщении.

"Кроме того, здесь они расположены на пойменных лугах, в отличие от древних погребальных курганов, которые возводились, как правило, на возвышенных местах. Особенности обнаруженных объектов указывают на то, что они могут являться местами родовых календарных праздников древних кочевников", - отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще