Новости 28 декабря 2022 г. 13:09

Незаконную вырубку столетних деревьев остановили в Красноярском крае

Красноярск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тюхтетский районный суд Красноярского края признал недействительным право собственности двух граждан на земельные участки, где проходила незаконная вырубка деревьев, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Установлено, что в 1994 году в Тюхтетском районе колхоз незаконно передал двум гражданам в собственность участок земли из состава лесного фонда РФ площадью более 180 га, из которого было сформировано два отдельных земельных участка сельхозназначения. В 2022 году их приобрели двое жителей Ачинского района и преступили к вырубке хвойных деревьев, возраст которых на отдельных участках превышает 100 лет. Дальнейшая вырубка привела бы к нарушению биологического разнообразия леса", - говорится в сообщении.

В пресс-служба ведомства "Интерфаксу" уточнили, что один из участков был передан по договору дарения, а второй куплен за 1,7 млн рублей.

Прокуратура обратилась в суд с иском о признании договоров недействительными и снятии участков с кадастрового учета, требования надзорного ведомства удовлетворили.

Кроме того, в период рассмотрения дел суд запретил осуществлять деятельность на земельных участках и совершать с ними любые регистрационные действия.

Отмечается, что, таким образом, удалось предотвратить вырубку деревьев стоимостью более 20 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще