Новости 11 апреля 2024 г. 12:02

НГТУ НЭТИ планирует открыть совместную лабораторию с ГК "Элемент"

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ) планирует создать совместную с ГК "Элемент" лабораторию по внедрению новой элементной базы, сообщил замдиректора входящего в состав НГТУ НЭТИ Института силовой электроники Дмитрий Штейн журналистам в четверг.

"Силовая электроника, особенно специального назначения в аэрокосмической отрасли, должна быть максимально импортозамещенной. Так как мы здесь являемся потребителями элементной базы, то есть мы не занимаемся микроэлектронным производством, мы, по сути, просто интеграторы, которые собирают готовые изделия из элементов. Нам на помощь пришли коллеги из Группы компаний "Элемент", с которыми мы провели переговоры о создании новой лаборатории в НГТУ, которая бы занималась внедрением новых перспективных элементов, производимых компаниями, входящими в ГК "Элемент", - сказал он.

Он отметил, что лаборатория будет получать не серийные образцы микросхем, а те, которые еще находятся в разработке.

"Лаборатория будет заниматься, во-первых, разработкой схемотехники на новых элементах, потому что нужно будет адаптироваться под элементы, разработкой тестовых стендов, тестовых печатных плат", - сказал он.

Изготавливать опытные образцы планируется в дизайн-центре силовой электроники НГТУ НЭТИ, где есть своя производственная база.

Штейн также отметил, что в 2023 году дизайн-центр был дооснащен для изготовления гибридных микросборок второго поколения, он позволяет проводить работы полного цикла от нарезки чипов до герметизации готовых изделий, дизайн-центр сосредоточен на разработках для аэрокосмической отрасли.

Он сообщил, что дизайн-центр приступает к разработке гибридных узлов устройств силовой электроники, из которых можно собирать различные преобразователи электрической энергии.

В свою очередь, руководитель дизайн-центра силовой электроники НГТУ Валерий Бориленко сообщил, что подразделение в 2024 году получило на развитие материальной базы 200 млн рублей по программам "Приоритет-2030" и "Учебный дизайн-центр". Это, по его словам, после дооснащения оборудованием позволит перейти к созданию так называемых флип-чипов, на которых элементы наращиваются послойно.

Как сообщалось, дизайн-центр силовой электроники в НГТУ НЭТИ запущен в декабре 2022 года, в первую очередь было вложено 150 млн рублей по программе "Приоритет-2030".

Группа компаний "Элемент" создана в 2019 году, в настоящее время включает более 30 компаний по производству интегральных микросхем, полупроводниковых приборов, силовой электроники, модулей, корпусов для микросхем и контактирующих устройств, а также радиоэлектронной аппаратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще