Новости 2 июня 2023 г. 08:43

Новосибирские энергетики начали проводить технические работы на ЛЭП без отключений

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты АО "Региональные электрические сети" (АО "РЭС", Новосибирская область) запустили пилотный проект по выполнению плановых технических работ на ЛЭП под напряжением, сообщает пресс-служба энергокомпании.

"На сегодняшний день персонал АО "РЭС" уже приступил к практическому этапу - в пригороде Новосибирска работы на электросетях 0,4 кВ проводятся без отключения электроснабжения потребителей", - говорится в сообщении.

Ранее на одной из производственных площадок АО "РЭС" был оборудован полигон для обучения персонала и отработки способов монтажа самонесущего изолированного провода (СИП) по различным схемам присоединения и условиям работ.

"В настоящее время в подготовительный этап пилотного проекта уже вложено свыше 1,2 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Во второй половине 2023 года будут подведены предварительные итоги реализации проекта.

Энергетики планируют наращивать количество соответствующих бригад для работ на воздушных линиях электропередачи 0,4 кВ и расширять зону внедрения новой технологии на остальные филиалы в Новосибирской области.

Также будет проработан вопрос повышения класса напряжения линий электропередачи, на которых могут проводиться работы, с 0,4 кВ до 10кВ.

АО "РЭС" - системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии, оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще