Новости 27 декабря 2023 г. 09:38

Новосибирские физики вдвое повысили точность измерения структуры нейтрона

Новосибирск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) повысили точность измерения структуры нейтронов и антинейтронов в ходе экспериментов на электрон-позитронном коллайдере ВЭПП-2000 с детектором СНД (сферическим нейтральным детектором), говорится в сообщении ИЯФ.

"По сравнению с результатами 2022 года в этом году физики увеличили статистику набора данных в четыре раза, в два раза улучшили точность эксперимента и разработали прецизионный метод регистрации нужных для исследования частиц. Результат 2023 г. согласуется с предыдущим измерением СНД, а также с международным экспериментом BESIII (Китай) в области энергии 2 ГэВ", - говорится в сообщении.

Эксперименты на коллайдере проводятся для проверки Стандартной модели - теории микромира, описывающей все многообразие частиц во Вселенной и законы взаимодействия между ними. Всего в мире семь действующих ускорителей на встречных пучках, еще шесть находятся на стадии проектирования и строительства.

На ВЭПП-2000 в ИЯФ электроны и позитроны, сталкиваясь, рождают адроны (протоны, нейтроны, пи-мезоны, К-мезоны и другие частицы, состоящие из кварков и глюонов, мельчайших фундаментальных частиц).

Дальше физики изучают структуру и свойства полученных частиц - то, как внутри них движутся кварки и глюоны, которые "склеивают" кварки между собой, притягивают их при помощи сильных взаимодействий.

Структура частицы описывается функцией, так называемым электромагнитным формфактором, который определяется движением электрических зарядов кварков и глюонов внутри частицы.

"Помимо того, что наше новое измерение согласуется с предыдущим, наши данные говорят, например, о том, что по величине формфактор нейтрона меньше формфактора протона", - отмечает главный научный сотрудник ИЯФ Сергей Середняков.

Он также добавил, что для эксперимента СНД разработан новый метод регистрации нейтрон-антинейтронных событий, который позволяет с высоким разрешением, около 1 наносекунды, измерять время прихода сигнала в каждом из 1640 кристаллов калориметра детектора СНД. Работа с описанием системы измерения времени опубликована в журнале Nuclear Instruments Methods.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще