Новости 19 января 2023 г. 12:31

Новосибирский "Элсиб" изготовил турбогенератор для Красноярской ТЭЦ-3

Красноярск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Научно-производственное объединение "Элсиб" (Новосибирск, контролируется АО "СУЭК" через ООО "Сибирская генерирующая компания" и АО "Кузбассэнерго") изготовило турбогенератор для строящегося второго энергоблока Красноярской ТЭЦ-3, сообщила пресс-служба СГК.

"Агрегат мощностью 220 МВт с водородным охлаждением прошёл испытания на заводском стенде. Идёт подготовка к отправке в Красноярск", - говорится в сообщении.

Турбогенератор изготовлен для нового энергоблока ТЭЦ в рамках программы ДПМ-2.

Также, как уточняет пресс-служба, АО "Уральский турбинный завод" (УТЗ, Свердловская область, входит в холдинг "Ротек") изготовило паровую турбину нового энергоблока мощностью 185 МВт. На данный момент в Красноярск уже доставлены три ротора турбины.

"По плану второй энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 должен быть построен до конца 2024 года. Его мощность позволит перенести часть нагрузки с ТЭЦ-1 и даст возможность расширить застройку в активно развивающихся районах города", - говорится в сообщении.

Уточняется, что работы по устройству фундамента для турбины и генератора идут по графику.

Ранее сообщалось, что СГК в 2022-2026 годах направит на модернизацию оборудования тепловых электростанций около 65 млрд рублей в рамках федеральной программы модернизации тепловой генерации ДПМ-2.

НПО "Элсиб" специализируется на проектировании и производстве гидрогенераторов, турбогенераторов, асинхронных и синхронных электродвигателей для различных отраслей промышленности. Предприятие поставляет продукцию на внутренний рынок, в страны СНГ, а также в Индию и Китай.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще