Новости 25 апреля 2023 г. 07:52

Новосибирское АО "РЭС" вложило 250 млн рублей в новую подстанцию 110 кВ в Искитиме

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Региональные электрические сети" (АО "РЭС") запустило новую электроподстанцию 110 кВ в районном центре Искитим в Новосибирской области, сообщает пресс-служба компании.

"Полная стоимость реализации данного инвестиционного проекта составила более 364 млн рублей. На сегодняшний день АО "РЭС" уже вложило порядка 250 млн рублей. В течение 2023 года специалистам компании предстоит выполнить оставшиеся пуско-наладочные работы на втором трансформаторе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новая подстанция является одним из ключевых проектов инвестпрограммы компании, он призван обеспечить потребности в мощности АО "Искитимцемент".

"В целом, строительство подстанции не только позволило в значительной степени повысить надежность и качество электроснабжения градообразующего предприятия, но и за счет высвобождения мощностей на ПС 110 кВ Искитимская создало возможности для технологического присоединения новых потребителей в Искитимском районе", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что, благодаря новым трансформаторам, удастся почти в три раза увеличить мощность подстанций в Искитиме.

В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству новой подстанции энергетики, в частности, построено новое здание общеподстанционного пункта управления и закрытого распределительного устройства 6 кВ, заменены два существующих трансформаторов 110/3 кВ мощностью по 15 МВА на трехобмоточные трансформаторы 110/10/6 кВ мощностью 40 МВА каждый.

Как сообщалось, объем инвестиций АО "РЭС" в модернизацию электросетевого хозяйства Новосибирской области в 2023 году составит 3 млрд 304 млн рублей, что в 2,09 раза больше, чем годом ранее.

АО "РЭС" - системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии, оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще