Новости 20 марта 2023 г. 13:08

Новую мишень для лечения раковых метастазов рассчитывают найти новосибирские ученые

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российский научный фонд (РНФ) поддержал проект ученых Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) по изучению одного из основных белков, восстанавливающих ДНК, который может сыграть важную роль в предотвращении метастазов при онкозаболеваниях, сообщает ИЦиГ.

На эту работу, согласно условиям гранта, у ученых есть четыре года и финансирование в размере 7 млн рублей ежегодно.

Белок когезин определяет архитектуру образования петель ДНК в клеточном ядре, ранее он уже становился объектом изучения генетиков ИЦиГ.

"Ученым удалось придумать, как с помощью методов генной инженерии "отключить" когезин, но при этом сохранять клетку живой в течение достаточно долгого времени (стандартный способ нокаута (прекращения экспрессии - ИФ) белка в случае с когезином не дает нужного результата), и это открыло новые возможности для его изучения, в том числе - в рамках выигранного гранта", - говорится в сообщении.

Цель данного проекта - изучить влияние когезина на сохранение стабильности генома, поскольку разрывы ДНК, которые он должен ликвидировать, могут вызывать онкологические заболевания.

Перед учеными стоят задачи понять, как и почему происходят разрывы в цепи ДНК, как клетки борются с этими процессами и можно ли использовать когезин в качестве мишени для лекарственных препаратов при лечении онкологических заболеваний.

"Известно, что в процессе метастазирования раковых опухолей ядра их клеток подвергаются механическому воздействию, когда они распространяются по организму, преодолевая межклеточное пространство. Согласно нашей гипотезе, когезин задействован в механизмах защиты клеточного ядра не только от разрывов, но и от таких механических воздействий. И если эта гипотеза подтвердится, то, снижая уровень когезина в опухолевых клетках, можно сделать их более уязвимыми и тем самым снизить интенсивность распространения метастаз", - приводятся в сообщении слова ведущего научного сотрудника ИЦиГ Наримана Баттулина.

В случае успешного результата можно будет говорить о начале разработки лекарственных препаратов, использующих этот эффект. Такая работа (вместе с циклом доклинических и клинических испытаний) также занимает несколько лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще