Новости 5 июня 2023 г. 12:16

Новую технологию мониторинга вечной мерзлоты предлагают новосибирские ученые

Новосибирск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука СО РАН (ИНГГ, Новосибирск) разработали высокоразрешающую электромагнитную технологию для мониторинга состояния вечной мерзлоты, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука СО РАН впервые разработали метод для мониторинга состояния вечной мерзлоты, который основан на периодическом измерении сигналов импульсных электромагнитных зондирований. Проходя через породу, эти сигналы меняются в зависимости от того, является ли она мерзлой или оттаявшей", - говорится в сообщении.

То есть, на датчики влияет не температура, а удельное электрическое сопротивление пород, которое, в свою очередь, зависит от температуры.

Источники и приемники электромагнитного излучения предполагается с небольшим шагом размещать в скважинах глубиной около 20 метров, оставлять их там стационарно и измерять электромагнитное поле через определенные промежутки времени.

Таким образом, повторяя эти измерения, можно проследить динамику процессов, происходящих с вечной мерзлотой.

Разработанный в ИНГГ геофизический метод не отменяет температурных способов мониторинга вечной мерзлоты, но позволяет их дополнить.

Температурный мониторинг состоит в измерении температуры в пробуренных скважинах и позволяет получать лишь локальную информацию, отмечается в сообщении.

Для практического применения технологии необходимо создать подходы к интерпретации данных, то есть, с помощью специальной компьютерной программы восстановить геологическую среду по полученным данным.

"В планах ученых - испытание электромагнитных датчиков в условиях реальной вечной мерзлоты. Например, на острове Самойловский в дельте реки Лены", - говорится в публикации.

Работа выполняется при поддержке Российского научного фонда.

Вечная мерзлота занимает примерно 65% территории России. С изменением климата она тоже меняется, оттаивает - изучать эти процессы критически важно, чтобы предотвратить антропогенные и экологические бедствия. Деградация вечной мерзлоты нарушает работу технических систем в Арктике, вызывает потери в добыче углеводородов и деформацию объектов инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще