Новости 9 июня 2023 г. 12:30

Новые технологии георазведки испытали на берегу Байкала геологи из России и ЮАР

Иркутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет в июне организовал на своей базе на побережье пролива Малое море озера Байкал научно-практический семинар для геологов, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

"Событие объединило свыше 60 ученых и производственников из России и Претории (ЮАР)", - говорится в сообщении.

Участники семинара "Современные методы поисков, разведки и охраны недр" знакомились с новыми технологиями в сфере геологоразведки, испытывали геофизическую аппаратуру, изучали методики ее эксплуатации, программы обработки и интерпретации данных.

Так, геологи проводили опытно-испытательные работы с использованием беспилотников на известных археологических объектах на берегу Малого моря.

"БПЛА-магниторазведку, воздушное лазерное сканирование, мультиспектральную фотограмметрическую съемку (...). Цель ученых - проверить работоспособность геофизических приборов", - отмечается в сообщении.

По итогам семинара у геологов Иркутского политеха появилась предварительная договоренность о реализации совместных проектов с коллегами из Казанского федерального университета, которые выступали с докладом о применении беспилотников в аэромагниторазведке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще