Новости 24 октября 2022 г. 14:48

Новые возможности поиска лекарственных молекул открыли новосибирские ученые

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подавление способности белков восстанавливать поврежденную ДНК может быть полезным для поиска новых лекарств, установили ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, Новосибирск), говорится в сообщении ИХБФМ.

"Подавление репарации сейчас рассматривается как многообещающий способ борьбы и с устойчивостью бактерий к антибиотикам, и с резистентностью раковых клеток к химиопрепаратам и лучевой терапии. Например, выключение той же эндонуклеазы VIII примерно в 10 раз повышает чувствительность бактерий к амоксициллину - антибиотику широкого спектра действия. Работа в этом направлении уже ведется в нашей лаборатории", - приводятся в сообщении слова руководителя исследования Дмитрия Жаркова.

Отмечается, что в геноме каждой клетки постоянно появляется множество повреждений, которые вели бы к мутациям, клеточной гибели и раковому перерождению, если бы не работа систем репарации ДНК: специальные белки ищут поврежденные участки ДНК и удаляют их, заменяя на нормальные.

Биологи предполагают, что белки репарации связываются с ДНК в произвольном месте и случайным образом скользят по ней туда-сюда, пытаясь достичь места, которое по своим свойствам не похоже на нормальную ДНК.

Ученые сравнили три белка репарации: бактериальную эндонуклеазу VIII и родственные ей белки NEIL1 и NEIL2, которые можно найти у человека и других млекопитающих.

Оказалось, что, несмотря на всё сходство между этими белками, их способность скользить по ДНК сильно различается: NEIL1, однажды связавшись с ДНК, был способен искать повреждения достаточно долго, а NEIL2, наоборот, "осматривал" только небольшие кусочки генного текста. Бактериальный же фермент по свойствам находился между NEIL1 и NEIL2.

Обычно при разработке активных молекул ученые стремятся к тому, чтобы они связывалась в активном центре белка или на каком-то его регуляторном участке, отметил Жарков.

"Теперь мы видим, что, по крайней мере для белков репарации, есть еще один путь - мешать их передвижению по ДНК", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще