Новости 19 февраля 2024 г. 14:31

Новый резидент ТОР "Железногорск" вложит 247 млн руб. в производство композитных материалов

Красноярск. 19 февраля. ИНТЕФАКС - ООО "НПО Гелар" стало новым резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Железногорск" (Красноярский край), сообщает пресс-служба краевого Минэкономики.

Согласно реестру резидентов ТОР в ЗАТО атомной отрасли, опубликованному на сайте "Атом-ТОР", с приходом ООО "НПО Гелар" число резидентов ТОР "Железногорск" достигло 17.

Компания будет заниматься реализацией проекта по ресурсоэффективному и энергосберегающему производству многоцелевых композитных материалов для защиты поверхностей от технического и климатического воздействия. Выход на проектную мощность запланирован на конец 2027 года.

По данным краевого Минэкономики, сумма планируемых инвестиций в проект - 247 млн рублей, что на данный момент является самым крупным объемом инвестиций среди всех резидентов ТОР в Железногорске.

ООО "НПО Гелар" основано в 2012 году и занимается производством сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности на собственном заводе в Красноярске, имеющем мощности производства до 1,2 тыс. тонн продукции в год. Продукция компании применяется в горнодобывающей промышленности, на транспорте, в химической и пищевой промышленности, сельском хозяйстве и судостроении.

Чистая прибыль компании по итогам 2022 года составила 46,5 млн рублей (рост в 25,5 раза к 2021 году) при выручке в 376,8 млн рублей (рост в 1,6 раза). Данные за 2023 год еще не сообщались. Бенефициаром ООО "НПО Гелар" является его гендиректор Леонид Сайчук.

ТОР "Железногорск" основана в 2018 году. Для ее резидентов предусмотрены налоговые, таможенные и административные льготы.

Ранее сообщалось, что в 2023 году число резидентов ТОР "Железногорск" может быть увеличено до 24, однако ТОР пополнилась лишь двумя новыми резидентами. Также, согласно реестру резидентов, в октябре прошлого года было расторгнуто соглашение с ООО "Электрикус", которое являлось резидентом с 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще