Новости 22 марта 2023 г. 08:49

Новый тип керамики для высоковольтных изоляторов создали новосибирские ученые

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ, Новосибирск) и Института химии твердого тела и механохимии СО РАН создали керамику с малой проводимостью, которая может заменить составные конструкции изоляторов в высоковольтной и ускорительной технике.

"Новые изоляторы могут быть перспективны, например, в качестве элементов ускорительных трубок в ускорителях заряженных частиц. Кроме того, они могут быть использованы для создания высоковольтных изоляторов в различных областях электротехники", - говорится в сообщении ИЯФ.

Отмечается, что обычно в таких случаях используются многосекционные изоляторы, состоящие из чередующихся диэлектрических (обычно керамических) колец и тонких металлических шайб. Соседние шайбы соединены друг с другом резисторами (сопротивлениями) с малой проводимостью, что позволяет достигнуть одинаковой величины электрического поля во всем объеме диэлектрика.

Неравномерность поля может возникнуть, например, из-за попадания пыли на поверхность изолирующих вставок, что может привести к электрическим пробоям и даже разрушению изоляторов.

"Новосибирские ученые разработали и испытали другой подход к решению этой проблемы. Они создали керамику с малой проводимостью. Можно сказать, что в новых изоляторах описанные выше диэлектрические кольца, металлические шайбы и резисторы смешались", - говорится в сообщении.

Были исследованы физико-механические характеристики керамики на основе соединений, образующихся при высокотемпературной обработке смеси оксидов алюминия и бария с токопроводящими добавками.

Принципиальной особенностью метода получения керамических материалов в этой работе является использование порошков, подготовленных методом совместной механоактивации в специально созданном для этого устройстве - высокоэнергетической планетарной мельнице (устройстве для сверхтонкого измельчения материалов), для получения однородной высокоактивной к спеканию смеси порошков.

Химический состав нового материала запатентован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще