Новости 31 мая 2021 г. 12:06

НПК Система к 2022г планирует начать розлив минводы с Терсинского месторождения в Кузбассе - власти

Кемерово. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "НПК "Система" (Москва), в мае получившее лицензию на Терсинское месторождение минводы (ТММВ) в Кузбассе, планирует начать её розлив до конца 2021 года.

"В планах у нового собственника - построить цех по розливу воды рядом со скважиной. В прежние времена "Терсинку" почти 100 км везли в цистерне до места розлива, что не лучшим образом сказывалось на качестве воды. Ожидается, что первые партии обновленной "Терсинки" появится в магазинах до конца 2021 года", - сообщил на своей странице в соцсетях замгубернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

По его словам, в перспективе рядом с источником "Терсинки" будет создана инфраструктура для комфортного отдыха.

"Сейчас идет процесс оформления документов, необходимых для получения лицензии, затем будет разработан проект зоны горно-санитарной охраны, проведена геологоразведка", - добавил замгубернатора.

Согласно данным на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, АО "НПК "Система" в начале мая было признано победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи подземных минеральных вод для розлива на Терсинском месторождении в Кемеровской области. Компания предложила 900,9 тыс. рублей при стартовом размере разового платежа в 693 тыс. рублей.

ТММВ площадью 3,42 кв. км расположено на территории Новокузнецкого округа Кемеровской области в 45-50 км от Новокузнецка. Балансовые запасы углекислых минеральных вод утверждены по состоянию на 1 декабря 2011 в количестве 90 кубометров/сутки сроком на 10 лет (до 1 декабря 2021 года) по категории C1. "При переутверждении запасов минеральных вод категория запасов была снижена до C1 в связи с 4-й группой сложности геологического строения и гидрогеологических условий месторождения", - уточняется в аукционной документации.

Воды месторождения "с глубиной приобретают более высокую минерализацию", при этом химический состав меняется "с гидрокарбонатного кальциевого на гидрокарбонатный натриевый", увеличивается содержание хлорид-иона, кремния и углекислого газа. Вода ТММВ характеризуется как "сильно газирующая".

Участок Терсинских минеральных вод расположен на правом берегу реки Верхняя Терсь (притока реки Томь), в 18 км выше ее устья. "Окружающая территория большей частью труднодоступна, гориста, слабо обжита и покрыта таежными лесами. (Лицензионный участок - ИФ) размещается в центральной части Терсинского геолого-промышленного района, характеризующегося промышленной угленосностью. Освоение угольных месторождений в районе ранее не производилось. В настоящее время в удалении от месторождения подготовлены и распределены на аукционе два участка угледобычи - Макарьевский Южный и Макарьевский Северный. Участки располагаются в 5-7 км от границы ТММВ.

Как сообщалось, ранее лицензией на эксплуатацию ТММВ владело ООО "МВМ" (Кемеровская область), получившее право пользования недрами месторождения в 2014 году. Согласно условиям лицензионного соглашения, "МВМ" должно было разработать и согласовать в Сибнедрах проект освоения ТММВ и ввести его в эксплуатацию в 2015 году. Однако эти мероприятия не были выполнены и по состоянию на 2017 год, а к предоставлявшимся впоследствии проектам у Сибнедр имелись замечания, и проекты не утверждались. При этом, не имея утвержденного проекта, "МВМ" эксплуатировало ТММВ. В результате летом 2019 года лицензия на отработку месторождения у компании была отозвана.

В свою очередь "МВМ" пыталось обжаловать в судах отзыв лицензии, а также решения контролирующих органов, на основании которых она была отозвана. К участию в деле в качестве иного лица было привлечено ООО "Новомакт", владеющее лицензиями на добычу угля на Макарьевском месторождении на смежном с ТММВ земельном участке.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "НПК "Система" зарегистрировано в Москве в 2015 году с основным видом деятельности "производство коммуникационного оборудования". 100%-ным собственником компании является её гендиректор Владимир Красноперов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще