Новости 29 марта 2023 г. 10:54

Облсуд сократил срок лишения свободы одному из фигурантов "дела дорожников" в Новосибирске

Новосибирск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд смягчил наказание Игорю Листопаду, брату бывшего главы Территориального управления автодорог (ТУАД) Новосибирской области Михаила Чуманова, сообщает Управление Судебного департамента по региону.

"Действия Листопада И.Н. переквалифицированы с ч. 4 ст. 291.1 УК РФ на ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (с посредничества во взяточничестве в особо крупном размере на посредничество во взяточничестве в крупном размере - ИФ), ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Срок отбытия наказания суд постановил исчислять со дня вступления приговора в законную силу, то есть с 28 марта 2023 года, Листопаду в срок отбытия наказания зачтены срок нахождения под стражей и под домашним арестом.

Как сообщалось, в октябре 2022 года Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил Листопада к семи годам колонии строгого режима.

Суд установил, что в ноябре 2020 года подсудимый получил от представителя двух коммерческих организаций, занимающихся строительством автодорог, 1 млн рублей из 5 млн рублей за общее покровительство со стороны начальника ТУАД в отношении этих двух организаций.

В ходе следствия на имущество фигуранта был наложен арест на сумму свыше 7 млн. рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области.

Как сообщалось, в декабре 2021 года Железнодорожный районный суд приговорил к 2 годам 8 месяцам колонии строгого режима директора ООО "Дормост" Самира Ханлар оглы Асадуллаева - еще одного фигуранта дела (взяткодателя).

Экс-начальник ТУАД Чуманов, его брат Листопад и Асадуллаев стали фигурантами уголовного дела о коррупции в конце 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще