Новости 30 марта 2023 г. 12:40

Обстановку самого первого "Тотального диктанта" воспроизведут в Новосибирске

*** Ожидается, что на родине акции в ней примут участие около 5 тыс. человек

Новосибирск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы ожидают, что в Новосибирске "Тотальный диктант" 8 апреля напишут не менее 5 тысяч человек, сообщил координатор проекта в Новосибирске Сергей Цуркан журналистам в четверг.

"Мы ставим себе задачу - 5 тысяч сданных работ, хотя если просто посчитать емкость площадок, которые заявились, мы можем принять 7 тысяч пишущих диктант", - сказал он.

Он отметил, что в 2023 году диктант проходит в двадцатый раз - впервые он состоялся 11 марта 2004 года в Новосибирском госуниверситете, тогда для диктанта использовался отрывок из "Войны и мира" Л.Н.Толстого.

"В Новосибирском государственном университете будет организована "ретро-аудитория", в которой будет произведена реконструкция первого диктанта - в той же аудитории, как и 19 лет назад, будет читать тот же диктующий - Куликов Сергей Петрович", - сказал Цуркан.

Также организаторы пригласили всех причастных к первым диктантам, в том числе тогдашнего президента студенческого "Глум-клуба", в котором и была придумана акция.

Всего в Новосибирске будет 85 площадок, в том числе - в Новосибирском планетарии, где диктант прочтет космонавт Михаил Корниенко.

Текст к диктанту 2023 года, посвященный исследователю Дальнего Востока, путешественнику и писателю Владимиру Арсеньеву, написал финалист российских литературных премий "Большая книга", "Национальный бестселлер" и "НОС" Василий Авченко.

В 2022 году "Тотальный диктант" охватил более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов.

Организатор мероприятия - Фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Автором первого текста, написанного специально для "Тотального диктанта", в 2010 году стал Борис Стругацкий, ежегодно автором текста становится новый литератор. Ранее авторы традиционно читали диктант в Новосибирском госуниверситете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще