Новости 29 марта 2023 г. 15:25

Около полутора десятков домов в омском микрорайоне Новоалександровка оказались подтоплены талыми водами

Омск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Советского округа Омска организовала проверку по факту подтопления ряда домов в поселке Новоалександровка и СНТ "Реликт", сообщает старший помощник прокурора области Татьяна Булихова в среду.

"Установлено, что во время весеннего паводка несколько домов, прилегающая к ним территория в поселке Новоалександровка, а также ряд садовых участков и домовладений в СНТ "Реликт" оказались затопленными", - говорится в сообщении.

Булихова уточнила "Интерфаксу", что в Новоалександровке затопило около 15 жилых домов из 270.

В ходе проверки прокуратура намерена дать оценку деятельности органов местного самоуправления и уполномоченных организаций по своевременности и полноте проведения противопаводковых мероприятий.

По сообщениям местных СМИ, в среду жители Новоалександровки могли перемещаться по улице поселка только на лодке. Здесь затоплены огороды, дворы, погреба, вода зашла в некоторые дома. Похожая ситуация и в СНТ "Реликт", которое также находится в Советском округе Омска.

Ранее о проблеме сообщил мэр Омска Сергей Шелест, отметив, что глава администрации округа Сергей Финашин лично находится в Новоалександровке и координирует действия муниципальных служб по устранению ситуации с подтоплением.

"Водоперепускные трубы в поселке находятся в рабочем состоянии. Но рядом находятся сети ТЭЦ, на которых недавно проводились работы, большой поток талых вод поступает с полей. Организовано дежурство техники и специалистов, завезены необходимые материалы - щебень и песок", - написал мэр в своем телеграм-канале, добавив, что к настоящему времени сход воды с полей заметно уменьшился.

По словам Шелеста, только за минувшие сутки с проблемных территорий было откачано около 2,5 тыс. кубометров талых вод. Задействовано 27 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще