Новости 30 марта 2023 г. 13:21

Омбудсмен в Алтайском крае рекомендует сосредоточить внимание властей на защите прав участников СВО и их семей

Барнаул. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 160 обращений по вопросам мобилизации, розыска пропавших и другим проблемам, связанным с СВО, поступили к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае за время проведения спецоперации, сообщил региональный омбудсмен Борис Ларин в четверг на сессии краевого Законодательного собрания.

"На 24 февраля 2023 года по вопросам, связанным со специальной военной операцией, получено 158 обращений. Это просьбы о помощи от эвакуированных жителей новых регионов, жалобы на решения призывных комиссий по мобилизации граждан, обращения, связанные с поиском и возвращением домой военнослужащих", - цитирует слова Ларина пресс-служба Заксобрания.

Так, за год проведения СВО уполномоченный по правам человека получил 30 обращений с просьбой оказать содействие в поиске пропавших без вести в районах боевых действий и возвращении тех, кто в силу различных обстоятельств оказался в плену.

"По имеющимся данным, из плена вернулись шестеро жителей края", - говорится в сообщении.

Ларин рекомендовал сосредоточить внимание властей на защите прав и поддержке участников СВО и членов их семей.

"Необходимо оценить возможность создания в крае реестра участников спецоперации, а также гражданских лиц, работающих в зоне СВО, для их дальнейшей комплексной медицинской и психологической реабилитации. Надо предусмотреть создание сети реабилитационных центров", - предложил омбудсмен.

В целом, по информации Ларина, в 2022 году в аппарат уполномоченного обратилось 1824 гражданина, что на 12,5% меньше, чем в 2021 году. Среди наиболее актуальных проблем - защита прав участников СВО и членов их семей, предоставление жилья сиротам и малоимущим, работа ЖКХ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще